Extraclasse

Consideradas um complemento da aprendizagem, as atividades extraclasse oferecem projetos que estimulam o desenvolvimento das dimensões física e  psíquica. As principais atividades desenvolvidas são oficinas, trabalhos culturais, artísticos e esportivos, que são oferecidos no horário inverso ao das aulas para estudantes de todas as idades.
  • Atividades Musicais

    Confira os horários e atividades músicais

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     
    *Flauta acima do 3º ano do EF 2ª feira 18h às 18h50min 10 a 25
    *Coral 1 1º e 2º ano do EF 4ª feira 18h às 18h50min 10 a 20
    *Coral 2 acima do 3º ano do EF 6ª feira 18h às 18h50min 10 a 25
    *Coral 3 ** Solo ** 6ª feira 18h50min às 19h40min 10 a 30
    Violão I

    acima do 3º ano do EF
    Nível 1 - Básico

    3ª feira 18h às 18h50min 5 a 15
    Violão II **

    acima do 3º ano do EF
    Nível 2 - já praticantes

    3ª feira 18h50min às 19h40min 5 a 15
     
     * Nas atividades de Coral e Flauta não há cobrança de mensalidade
     
    ** As atividades de Coral 3 e Violão II possuem processo seletivo feito pela Coordenação das Atividades Extraclasse.

  • Oficina de Espanhol

     

     

    Professora: Carla Tergolina 

     

    1) Grupo Iniciantes - A partir 6º Ano;

    2) Grupo Iniciantes - A partir 6º Ano;

    3) Grupo Intermediário - Estudantes que fizeram a Oficina em 2015 e/ou 2016.

     

  • Teatro

       O teatro promove o autoconhecimento, propicia a reflexão sobre sentimentos e emoções, desenvolve a autoestima, a confiança, a criatividade, a socialização, a oralidade, a expressão corporal além de ser um excelente exercício de escuta e convivência com o próximo. Através do teatro é possível imaginar, ousar, transgredir, sonhar, inventar, vivenciar a fantasia, reinventar a realidade. Através do teatro podemos nos ver, nos reconhecer, nos imaginar e propor mudanças.

    O Colégio La Salle Santo Antônio disponibiliza oficina de teatro para dois grupos, com diferentes faixas etárias:
     
     
    De 3º a 6º Ano do Ensino Fundamental - Professor Terence Boeira
     
     
    De 6º Ano do Ensino Fundamental 3ª Série do Ensino Médio - Professora Miriam Viana 

  • Basquete

    Horários - Basquete Misto

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     

    BQ1

    3º e 4º anos EF

    5ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 20 vagas

    BQ2

    5º e 6º anos EF

    3ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 20 vagas

    BQ3

    7º, 8º e 9º anos EF

    3ª e 5ª feiras

    12h10 às 13h10

    10 a 20 vagas

    BQ4

    Ensino Médio

    3ª e 5ª feiras

    16h20min às 18h

    10 a 20 vagas

     
















  • Capoeira

    Horários - Capoeira Misto

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     
     

    CP1

    Pré 1 e Pré 2

    2ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 16 vagas

    CP2

    1º e 2º anos EF

    5ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 18 vagas

    CP3

    3º ao 6º  anos EF

    3ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 18 vagas



     

  • Futsal
    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     

                  

     

    FS1

    1º ano EF

    3ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 16 vagas

    FS2

    1º ano EF

    5ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 16 vagas

    FS3

    2º ano EF

    2ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 18 vagas

    FS4

    2º ano EF

    4ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 18 vagas

    FS5

    3º ano EF

    3ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 20 vagas

    FS6

    3º ano EF

    5ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 20 vagas

    FS7

    4º e 5º anos EF,

    nascidos em 2007 e 2008

    2ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 20 vagas

    FS8

    4º e 5º anos EF,

    nascidos em 2007 e 2008

    4ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 20 vagas

    FS9

    5º e 6º anos EF

    6ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 20 vagas

    FS10 **

    Nascidos em 2007 e 2008**

    2ª e 4ª feiras 19h10 às 20h30 10 a 20 vagas 

    FS11

    Nascidos em 2005 e 2006

    2ª e 4ª feiras 12h10 às 13h10 10 a 20 vagas

    FS12

    Nascidos em 2003 e 2004

    3ª e 5ª feiras 16h20 às 18h 10 a 20 vagas

    FS13

    Nascidos em 2000 e 2002

    3ª e 5ª feiras 19h10 às 20h30min 10 a 20 vagas

     

  • Ginástica Artística
    Ginástica Artística Misto
     
     

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     

    GA1

    Pré-1 e Pré-2 

    3ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 16 vagas

    GA2

    1º e 2º anos EF

    4ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 18 vagas

    GA3

    1º e 2º anos EF

    6ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 18 vagas

    GA4

    3º e 4º anos EF

    2ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 18 vagas

    GA5

    3º e 4º anos EF

    5ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 18 vagas

    GA6

    5º, 6º e 7º anos EF

    2ª e 4ª feiras

    19h10 às 20h10

    10 a 16 vagas

    GA7

    5º, 6º e 7º anos EF

    3ª e 5ª feiras

    12h10 às 13h10

    10 a 16 vagas

    GA8**

    Ginástica Avançada**

    3ª e 5ª feiras

    19h10 às 20h10

    10 a 16 vagas

     
     ** A equipe de Ginástica Avançada possui processo seletivo feito pela Coordenação das Atividades Extraclasse.

  • Vôlei
    Confira os horários e dias dos times de Voleibol

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade 
     
     
    Voleibol Misto:
     

    VL1

    3º e 4º anos EF

    6ª feira

    18h10 às 19h10

    12 a 20 vagas

    VL2

    5º e 6º anos EF

    4ª feira

    18h10 às 19h10

    12 a 20 vagas

    VL3**

    Nascidos em 2005 e 2006**

    2ª feira

    18h10 às 19h10

    12 a 20 vagas

    VL4

    Nascidos em 2005 e 2006

    3ª e 5ª feiras

    12h10 às 13h10

    12 a 20 vagas

    VL5

    Nascidos em 2003 e 2004

    2ª e 4ª feiras

    12h10 às 13h10

    12 a 20 vagas

    Voleibol Feminino e Masculino:

    VL6

    nascidos de 2000 a 2002

    FEMININO

    2ª e 4ª feiras

    15h às 16h30

    12 a 20 vagas

    VL7

    nascidos de 2000 a 2002

    MASCULINO

    2ª e 4ª feiras

    16h30 às 18h

    12 a 20 vagas



      ** A equipe de VL3 possui processo seletivo feito pela Coordenação das Atividades Extraclasse.

  • Judô

    Horários - Judô Misto

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     

    JD1

    1º e 2º anos EF

    2ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 16 vagas

    JD2

    3º e 4º anos EF

    4ª feira

    18h10 às 19h10

    10 a 16 vagas

    JD3

    5º ao 7º anos EF

    3ª e 5ª feiras

    19h10 às 20h25

    10 a 16 vagas

    JD4 **

    Equipe Mirim **
    (Nascidos em 2010 e 2011)

    3ª e 5ª feiras

    18h10 às 19h10

    10 a 18 vagas

    JD5 **

    Equipe Infantil **
    (Nascidos em 2008 e 2009)

    2ª e 4ª feiras

    19h10 às 20h25

    10 a 16 vagas

    JD6 **

    Equipes Sub-13 e Sub-15

    (Nascidos entre 2004 e 2007)

    3ª e 5ª feiras

    19h10 às 20h25

    10 a 16 vagas

     
     ** As equipes de de Judô JD4, JD5 e JD6 possuem processo seletivo feito pela Coordenação das Atividades Extraclasse.
     
     

  • Dança - Ballet

    BALLET – Prof Karen

    F: 98124.4850 / 98170.4860 / 3231.1496

    e-mail: karenibiasballet@yahoo.com.br

     

    STREET DANCE – Prof Karen

    F: 98124.4850 / 98170.4860 / 3231.1496

    e-mail: karenibiasballet@yahoo.com.br

  • Patinação

    Em parceria com o professor Adriano Belmonte, o Colégio La Salle Santo Antônio, disponibiliza para os alunos mais uma atividade terceirizada: a Patinação.
     
    A metodologia das aulas busca ensinar para as crianças a técnica da patinação artística através de atividades lúdicas e recreativas. O esporte trabalha valências físicas como força, agilidade, destreza, velocidade e equilíbrio, aliados às coreografias e sistemas que são abordados pelos professores e monitores da atividade.
     

    Patinação – Prof Adriano / Contato: 99941-6240

    e-mail: adribelmon@hotmail.com

     

     
     
     
     
     

  • Xadrez

    A prática do Xadrez no meio escolar é uma atividade que proporciona lazer, integração e valorização do raciocínio lógico através de um exercício lúdico-esportivo, podendo alcançar, dentre outros, os seguintes objetivos:
     
    - Desenvolver habilidades de observação, reflexão, análise e síntese;
    - Desenvolver habilidades e hábitos necessários à tomada de decisões;
    - Compreender e solucionar problemas pela análise do contexto geral em que estão inseridos;
    - Ampliar os interesses pelas atividades individuais;
    - Melhorar o desempenho nos estudos e, em particular, em Matemática.
     
    Inscrições: diretamente com o professor, pelo E-mail - professorxadrez@gmail.com
    Início das aulas: 1ª semana de Março
     

    Contatos com o Professor Marcelo Konrath -  Cel e Whats: (51) 99959-5342 
    Professor de Xadrez La Salle Santo Antônio desde 2009 e Presidente da Federação Gaúcha de Xadrez
    Árbitro pela Federação Internacional de Xadrez e Árbitro Nacional pela Confederação Brasileira de Xadrez
    Editor do Portal Xadrez Gaúcho: http://xadrezgaucho.wikispaces.com
    Facebook: www.facebook.com/xadrezgaucho
     
     
     
     

  • Robótica

    A robótica é destinada para os estudantes do 3º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio. 

    A robótica para o Ensino Médio é coordenada pelo professor Carlos Leandro de Oliveira, e as inscrições devem ser realizadas diretamente com o professor. Os estudantes do Ensino Médio desenvolvem projetos com base no conceito de hardware livre, através do uso da placa Arduíno, que permite a programação de objetos interativos através de uma linguagem menos complexa.
     
    O principal objetivo da atividade é proporcionar ao educando o manuseio e contato com componentes básicos da robótica, estimulando a criatividade e promovendo a interdisciplinaridade. Dentre as habilidades desenvolvidas pela robótica educacional, destacam-se o aprimoramento do raciocínio lógico e das habilidades manuais, a criação e o fortalecimento de relações interpessoais e intrapessoais, o trabalho com pesquisa investigativa e a solução de problemas por meio de erros e acertos.

    Para os alunos do 3º ano ao 9º do Ensino Fundamental o estudante aprende robótica, eletrônica e programação de modo fácil e prático com o robô UNO. 
     
                       


    As inscrições podem ser efetuadas através do site: www.unorobotica.com.br/santoantonio

    Maiores informações, entrar em contato: 51 - 3022-4434

     

     

  • Informações sobre as Atividades Extraclasse

     Todas as dúvidas sobre as oficinas oferecidas, estão esclarecidas nos seguintes links:

       - INFORMAÇÕES GERAIS DAS ATIVIDADES EXTRACLASSE

       - HORÁRIOS DAS ESCOLINHAS