Quem Somos

Quem Somos

O Colégio La Salle Medianeira com 88 anos de história e tradição na educação atende mais de 400 estudantes de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Ensino Médio. Localizado no Centro de Cerro Largo, conta com o trabalho de 48 educadores que auxiliam crianças e adolescentes a construírem seu conhecimento e a se desenvolverem integralmente.

Conheça nosso projeto pedagógico

Organização escolar

Área

Simoni Priesnitz Friedrich Diretora simoni.friedrich@lasalle.org.br

Marlete Teresinha Gut Vice-diretora e Coordenadora Pedagógica marlete.gut@lasalle.org.br

Adriana Bracht Tonel Professora de Língua Inglesa - Ensino Fundamental e Médio adriana.tonel@lasalle.org.br

Silvia Dewes Assessora de Comunicação e Tecnologias silvia.dewes@lasalle.org.br

Caroline S. Santiago Professora de Ciências do Ensino Fundamental caroline.santiago@lasalle.org.br

Marcieli Brum da Silva Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil

Chirle Fernanda de Campos Brum Auxiliar de Serviços Gerais chirle.campos@lasalle.org.br

Matheus W. Staudt Professor de Filosofia, Sociologia, Ensino Religioso e Cultura Digital - EFII e Médio matheus.staudt@lasalle.org.br

Andressa Pietrowski Kapelinski Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil andressa.kapelinski@lasalle.org.br

Sandra Inês Backes Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil sandra.backes@lasalle.org.br

Raquel Schwertner Professora de Língua Portuguesa - Ens. Fund. Professora de Língua Inglesa - Ed. Inf. e Ens. Fund. raquel.schwertner@lasalle.org.br

Elisandra Pich Professora Titular do 3º ano elisandra.pich@lasalle.org.br

Rafaela Gunzel Professora de Ciências, Geografia e Química - EF e Ensino Médio rafaela.gunzel@lasalle.org.br

Patrícia Rieth Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil patricia.rieth@lasalle.org.br

Ana Maria Pires Auxiliar de Serviços Gerais

Regina Gomes Barragan Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil e Auxiliar de Secretaria

Angélica Hackenhaar Reichert Professora de Língua Inglesa - Ensino Fundamental e Médio angelica.reichert@lasalle.org.br

Annanda Jablonski Professora de Matemática do Ensino Fundamental annanda.jablonski@lasalle.org.br

Sofia Follmann Assessora da Pastoral Lassalista sofia.follmann@lasalle.org.br

Dilene Santos da Silva Auxiliar de Serviços Gerais e Limpeza dilene.s.silva@lasalle.org.br

Fernanda Elis dos Santos Professora de Matemática no Ensino Fundamental e Ensino Médio - fernanda.elis@lasalle.org.br

Sandra Ceretta Auxiliar Administrativo - sandra.ceretta@lasalle.org.br

Rafaela da Silva Munchen Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil rafaela.munchen@lasalle.org.br

Eduarda Junges de Lima Auxiliar Pedagógica na Educação Infantil eduarda.junges@lasalle.org.br

Aline Tamke Coordenadora de Robótica e Coordenadora Pedagógica - aline.tamke@lasalle.org.br

Carla Adriana Machado Professora de Cinema e Expressões Culturais no EM carla.adriana@lasalle.org.br

Maisa Garcia Follmann Recepcionista - maisa.follmann@lasalle.org.br

Arthur Klein Auxiliar Pedagógico nos Anos Iniciais arthur.klein@lasalle.org.br

Cibeli Machado Professora de Redação e Itinerários do Ensino Médio - cibeli.machado@lasalle.org.br

Luciano Leite Caetano Auxiliar Pedagógico na Educação Infantil - luciano.caetano@lasalle.org.br

Ana Karolina Gerhes Auxiliar Pedagógica no Ensino Médio ana.gehres@lasalle.org.br

Alessandro André Bortolato Coordenador de Turno - alessandro.bortolato@lasalle.org.br

Stefane Loppe Ortaça Auxiliar de Serviços Gerais e Limpeza stefane.loppe@lasalle.org.br

Tieli Cláudia Menzel Professora de Biologia do Ensino Médio tieli.menzel@lasalle.org.br

Sabrina da Cruz Webler Professora Titular na Educação Infantil - Pré I - sabrina.webler@lasalle.org.br

Nelci Wastowski Auxiliar de Serviços Gerais

Simone Assmann Professora Titular na Educação Infantil - Creche II - 2 simone.assmann@lasalle.org.br

Débora Ruschel Professora de Geografia no EF/ Médio - debora.ruschel@lasalle.org.br

Lucas Schnorrenberger de Oliveira Professor de Química do Ensino Médio lucas.oliveira@lasalle.org.br

Simone Maria Rossetto Professora de Língua Portuguesa - Ensino Fundamental e Literatura - Ensino Médio simone.rossetto@lasalle.org.br

Ronaldo Luiz Alves Professor de Educação Física - Ensino Fundamental e Médio ronaldo.alves@lasalle.org.br

Lurdes Claudete Webler Professora de História e Ensino Religioso do Ensino Fundamental e Médio claudete.webler@lasalle.org.br

Carmine Müenchen Orientadora Educacional e Professora de Língua Inglesa - Ensino Fundamental carmine.muenchen@lasalle.org.br

Ana Amélia de Castro Both Recepcionista e recreacionista ana.both@lasalle.org.br

Raquel Jaeschke Professora titular do 1º ano do Ensino Fundamental - raquel.jaeschke@lasalle.org.br

Angelita Hister Professora titular do 5º ano do Ensino Fundamental angelita.hister@lasalle.org.br

Ana Cristina Wust Fritzen Professora titular do 1º ano do Ensino Fundamental anacristina.fritzen@lasalle.org.br

Ledir Wastowski Professora de Matemática - Ensino Médio ledir.wastowski@lasalle.org.br

Sadi Figueiredo Supervisor Administrativo - sadi.figueiredo@lasalle.org.br

Cheila Henrich Professora titular da Educação Infantil - Pré II - cheila.henrich@lasalle.org.br

Bruna Eckerleben Professora Titular do 4º ano do Ensino Fundamental bruna.eckerleben@lasalle.org.br

Maíse Preussler Angst Bibliotecária maise.preussler@lasalle.org.br

Franciele Bottger Professora Titular na Educação Infantil - Pré I e Auxiliar Pedagógica no Ensino Fundamental

Fernanda Hartmann Professora Titular na Educação Infantil - Creche III - fernanda.hartmann@lasalle.org.br

Deisi Eich Becker Auxiliar de Serviços Gerais deisi.becker@lasalle.org.br

Patrick Luis Thomas Auxiliar Pedagógico na Educação Infantil patricklthomas2403@gmail.com

Weslei Liscano Auxiliar de TICs weslei.liscano@lasalle.org.br

Simone Crestani Ciepielewski Secretária - simone.crestani@lasalle.org.br

Sandra Freitas Professora de Filosofia e Sociologia sandra.freitas@lasalle.org.br

Janaína Schneider Assessora do Atendimento Educacional Especializado janaina.schneider@lasalle.org.br

Jonathan G. Fin Coordenador de Pastoral e Professor de Ensino Religioso - Ensino Fundamental jonathan.fin@lasalle.org.br

Celina Lúcia Reisdoerfer Professora de Artes - celina.reisdorfer@lasalle.org.br

Magida Gorete Kohl Braga Professora Titular do 3º ano do Ensino Fundamental magida.braga@lasalle.org.br

Rafael Schmatz Tolffo Professor de Física do Ensino Médio - rafael.tolffo@lasalle.org.br

Débora Strieder Professora titular da Educação Infantil - Pré II - debora.strieder@lasalle.org.br