Atividades Extraclasse

Com o objetivo de promover a formação integral do aluno, com habilidades variadas, e educar para as futuras conquistas, o Colégio La Salle Abel oferece diversas Atividades Extraclasse, que contribuem para o desenvolvimento cultural, científico, físico, intelectual, emocional e espiritual. Confira abaixo as informações detalhadas sobre todas as atividades oferecidas este ano (dias e horários, valores, documentação necessária e normas), além da ficha de inscrição, que deverá ser impressa e entregue no ato da inscrição. 

  • Oficina de Criação Artística

    1º ao 5º ano do EF

    Grupo A (1º ao 3º ano do Ensino Fundamental) – segundas-feiras, das 18h às 19h30
    Grupo B (1º ao 3º ano do Ensino Fundamental) – terças-feiras, das 18h às 19h30
    Grupo C (1º ao 3º ano do Ensino Fundamental) – quartas-feiras, das 18h às 19h30
    Grupo D (4º e 5º anos do Ensino Fundamental) – quintas-feiras, das 18h às 19h30

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Coral La Salle

    1º ao 7º ano do EF

    Grupo A (1º ao 5º ano do Ensino Fundamental) – quintas-feiras, das 11h55 às 12h55
    Grupo B (1º ao 5º ano do Ensino Fundamental) – sextas-feiras, das 11h55 às 12h55
    Grupo C (1º ao 5º ano do Ensino Fundamental) – sextas-feiras, das 18h às 19h 

    Para mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Curso de Teatro La Salle

    2º ano do EF ao 3º ano do EM

    T2N (2º e 3º anos do Ensino Fundamental / Turnos manhã e tarde) – segundas-feiras, das 17h50 às 19h50
    T3N (6º, 7º e 8º anos do Ensino Fundamental / Turnos manhã e tarde) – terças-feiras, das 17h50 às 19h50
    T4 (8º ano do Ensino Fundamental ao 2º ano do Ensino Médio / Turno manhã) – quartas-feiras, das 14h15 às 16h15
    T4N (4º e 5º anos do Ensino Fundamental / Turnos manhã e tarde) – quartas-feiras, das 17h50 às 19h50
    T5A (3º ano do Ensino Médio, ex-alunos e pais de alunos) – quintas-feiras, das 18h às 20h

     Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Oficina de Textos

    2º ao 5º ano do EF

    Grupo A (2º e 3º anos do Ensino Fundamental) – quintas-feiras, das 18h às 19h30
    Grupo B (4º e 5º anos do Ensino Fundamental) – terças-feiras, das 18h às 19h30
    Grupo C (4º e 5º anos do Ensino Fundamental) – quartas-feiras, das 18h às 19h30
     
     

  • Oficina de Geopolítica e Ciências Humanas

    8º e 9º anos do EF

    Grupo A (8º e 9º anos do Ensino Fundamental) – quartas-feiras, das 18h45 às 19h45

     

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Laboratório de Ciências

    6º ao 8º ano do EF

    Laboratórios: Grupo I – na semana de 12 de março de 2018 / Grupo II – na semana de 19 de março de 2018.
    Local: Laboratório de Ciências do 5º andar.

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Laboratório de Química

    9º ano do EF

    Laboratórios:
    - Grupo I – na semana de 12 de março de 2018
    - Grupo II – na semana de 19 de março de 2018.
    - Grupo III – na semana de 12 de março de 2018.
    Local: Laboratório de Química do Prédio do Ensino Médio.

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • PAJULA

    7º ano do EF ao 3º ano do EM

     

    Terças-feiras – 13h às 14h – 7º ano
    Quartas-feiras – 13h30 às 14h30 – 8º ano
    Quartas-feiras – 14h às 15h30 – Ensino Médio
    Quintas-feiras -12h às 13h – 7º ano (tarde)
    Sextas-feiras – 14h às 15h30 – 9º ano

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Adolescer

    6º ano do EF

    Terças-feiras – das 12h às 13h 

    Quintas-feiras – das 12h às 13h

     

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

     

  • Catequese – Preparação para Primeira Eucaristia

    A partir do 4º ano do Ensino Fundamental

    Segundas-feiras – 18h às 19h20 (duas turmas) – 4º e 5º anos
    Segundas-feiras – 12h10 às 13h20 (uma turma) - vagas exclusivas para alunos da manhã
    Terças-feiras – 18h às 19h20 (duas turmas) – 4º e 5º anos
    Quartas-feiras – 18h às 19h20 (duas turmas) - 4º e 5º anos
    Quintas-feiras – 18h às 19h20 (uma turma) – 4º e 5º anos
    Quintas-feiras – 18h às 19h20 (uma turma) – vagas exclusivas para os alunos a partir do 6º ano
    Sextas-feiras – 12h10 às 13h20 (duas turmas) – 4º e 5º anos – vagas exclusivas para alunos da manhã
    Sextas-feiras – 18h às 19h20 (duas turmas) – 4º e 5º anos

     

    Para mais informações (clique aqui).

    Baixe aqui a ficha de inscrição.

     

  • Voluntariado

    Ensino Médio

    Todas as sextas-feiras das 14h às 15h30 – na sala da PAJULA no EM

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Orquestra La Salle

    1º ano do EF ao 3º ano do EM

  • Escolinhas de Esportes Coletivos

    VOLEIBOL MASCULINO – Prof. Leonardo Zandonade
    Segundas e quartas-feiras – Quadras 1 e 2 do Centro Cultural – das 18h às 18h50 (3º ao 5°ano do EF) / das 18h50 às
    19h40 (6º ano do EF ao EM)


    VOLEIBOL FEMININO – Prof. Márcio Carneiro
    Segundas e quartas-feiras – Quadras 1 e 2 do Centro Cultural – das 18h às 18h50 (3º ao 5°ano do EF) / das 18h50 às
    19h40 (6º ano do EF ao EM)


    HANDEBOL MASCULINO – Prof. Eduardo Vinhosa
    Quintas-feiras – Quadra de cimento do prédio do EF – das 18h às 18h50 (3º ao 5° ano EF) / das 18h50 às 19h40 (6º ano
    EF ao EM)
    Sextas-feiras – Quadra 1 do Centro Cultural – das 13h às 13h50


    HANDEBOL FEMININO – Prof ª. Renata Bellas
    Terças e quintas-feiras – Quadra de cimento do prédio do EF – das 18h às 18h50 (1º ao 5º ano do EF) / das 18h50 às
    19h40 (a partir do 6º ano ao EM)

    BASQUETE MASCULINO – Prof. Ralph Reys
    Terças e quintas-feiras – Quadras 1 e 2 do Centro Cultural – das 17h50 às 18h40 (4º ao 6º ano) / 18h50 às 19h40
    (escolinha – 7º ao 9º ano)


    BASQUETE FEMININO – Profª. Gustavo Silva
    Terças e quintas-feiras – Quadras 1 e 2 do Centro Cultural – das 17h45 às 18h45 (4º ano do EF ao EM)


    FUTSAL FEMININO – Profª. Bárbara Santiago
    Quartas-feiras – Quadra de cimento do prédio do EF – das 18h às 18h50 (5º ano do EF ao EM)
    Sextas-feiras – Quadra de cimento do prédio do EF – das 18h30 às 19h20 (5º ano do EF ao EM)


    RUGBY MISTO – Profª. Bárbara Santiago
    Quartas-feiras – No campão de grama sintética – das 16h às 17h40 (6º ano do EF ao EM)
    Sextas-feiras – No campinho de grama sintética - das 16h50 às 17h40 (6º ano do EF ao EM) 

    * Em caso de chuva, as atividades serão transferidas para o Centro Cultural La Salle.

     

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Escolinha de Futebol

    De 05 a 14 anos

    Fraldinha I (Pré II – 1°ano) – terças-feiras e quintas-feiras, das 18h às 18h50
    Fraldinha II (2°ano) – segundas-feiras e quartas-feiras, das 18h às 18h50
    Pré-mirim I (3° ano) – segundas-feiras e quartas-feiras, das 18h às 18h50
    Pré-mirim II (4° ano) – segundas-feiras e quartas-feiras, das 18h50 às 19h40
    Mirim I (5° ano) – terças-feiras e quintas-feiras, das 18h às 18h50
    Mirim II (6° e 7° anos) – terças-feiras e quintas-feiras, das 18h50 às 19h40

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Campeonato de Futebol Infantil

    1º ao 6º ano do EF

    O campeonato de Futebol Infantil é realizado há mais de 30 anos, no campo de grama sintética da escola, com alunos
    do 1º ao 6º ano do Ensino Fundamental, com jogos animados e emocionantes, sempre marcados pelo respeito e
    companheirismo de nossos alunos.

     

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Campeonato de Queimado

    1º ao 6º ano do EF

    O campeonato de Queimado é realizado há mais de 30 anos pelos alunos do 1º ao 6º ano do Ensino Fundamental no
    Centro Cultural, com jogos animados e emocionantes, sempre marcados pelo respeito e companheirismo de nossoos
    alunos. 

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Oficina de Produção Textual

    6º e 7º anos do EF

    Grupo A (6º e 7º anos do Ensino Fundamental) – quartas-feiras, das 18h45 às 20h15.
    Grupo B (6º e 7º anos do Ensino Fundamental) – segundas-feiras, das 10h às 11h30.

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Oficina de Inteligência Tecnológica

    2º ao 9º ano do EF

    Grupo A (2º e 3º anos do Ensino Fundamental) – terças-feiras, das 18h às 19h30
    Grupo B (4º e 5º anos do Ensino Fundamental) – quintas-feiras, das 18h às 19h30
    Grupo C (6º e 7º anos do Ensino Fundamental) – quartas-feiras, das 18h00 às 19h30
    Grupo D (8º e 9º anos do Ensino Fundamental) – segundas-feiras, das 18h00 às 19h30
    Grupo E (6º e 7º anos do Ensino Fundamental) – segundas-feiras, das 14h às 15h30
    Grupo F (6º e 7º anos do Ensino Fundamental) – quintas-feiras, das 10h45 às 12h15
    Grupo G (8º e 9º anos do Ensino Fundamental) – terças-feiras, das 10h45 às 12h15

    Mais informações e inscrições(clique aqui).

  • Academia Paulo Menezes

    Aulas de Judô, Karatê, Capoeira e Muay Thai.

    Local: Centro Cultural La Salle

    Informações: (21) 97013-5913

    Dias e horários (clique aqui).

  • Parcerias para a Educação Infantil

    INSCRIÇÕES
    Período: dias 01 e 02/03, das 07h às 18h.
    Local: Salão do Centro Cultural


    BALLET (BABY CLASS)
    Com a Academia de Dança Mary Passos
    Terças e quintas-feiras, das 18h às 19h
    Local: sala 235 (ao lado do Curso de Teatro La Salle)
    Valor: R$ 250,00


    GINÁSTICA ARTÍSTICA
    Com a Ginástica Niterói
    Segundas e quartas-feiras, das 18h às 19h
    Local: sala 12
    Valor: R$ 240,00

    JUDÔ
    Com a Academia de Lutas Paulo Menezes
    Terças e quintas-feiras, das 18h às 18h50
    Local: sala 12
    Valor: 180,00

     

    INÍCIO DAS AULAS
    Na semana do dia 05/03, conforme o dia da sua inscrição.