Extracurriculares

Consideradas um complemento da aprendizagem, as atividades extracurriculares oferecem projetos que estimulam o desenvolvimento das dimensões física e  psíquica. As principais atividades desenvolvidas são oficinas, trabalhos culturais, artísticos e esportivos, que são oferecidos no horário inverso ao das aulas para estudantes do Pré 1 à 3ª Série do Ensino Médio.

 

 Todas as dúvidas sobre as oficinas oferecidas, estão esclarecidas nos seguintes links:

Informações Gerais - Atividades Extracurriculares 2020

Horários das escolinhas

Horários Atividades Terceirizadas

Ficha de Inscrição 2020

 

  • Coral

    Confira os horários e atividades músicais

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     
     

    Coral I

    2º e 3º anos EF 6ª feira 18h às 19h 10 a 20
    * Coral II acima do 4º ano do EF 2ª feira 18h às 19h 10 a 25

     

    * Na atividade de Coral II (acima do 4º ano EF) não há cobrança de mensalidade.

  • Teatro

       O teatro promove o autoconhecimento, propicia a reflexão sobre sentimentos e emoções, desenvolve a autoestima, a confiança, a criatividade, a socialização, a oralidade, a expressão corporal além de ser um excelente exercício de escuta e convivência com o próximo. Através do teatro é possível imaginar, ousar, transgredir, sonhar, inventar, vivenciar a fantasia, reinventar a realidade. Através do teatro podemos nos ver, nos reconhecer, nos imaginar e propor mudanças.

     
    De 2º a 7º Ano do Ensino Fundamental - Professora Daniela Reis - telefone: (51) 99269-3940
     
    Daniela Reis                    2º e 3º anos EF 5ª feira 18h10 às 19h40 20 R$95,00
    4º e 5º anos EF 3ª feira 18h10 às 19h40 25
    6º e 7º anos EF 2ª feira 18h10 às 19h40 25
     
     De 7º Ano do Ensino Fundamental a 3ª Série do Ensino Médio - Professora Miriam Viana 

  • Basquete

    Horários - Basquete Misto

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     
    BQ1 3º e 4º anos EF 3ª feira 18h10 às 19h10 10 a 20
    BQ2 5º e 6º anos EF 6ª feira 18h10 às 19h10 10 a 20
    BQ3 7º aos 9º anos EF 3ª e 5ª feiras 12h10 às 13h10 10 a 20
    BQ4 Ensino Médio 3ª feira 16h30 às 18h 10 a 20
    5ª feira 15h às 16h30 10 a 20

  • Capoeira

    Horários - Capoeira Misto

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     
    CP1 Pré 1 e Pré 2  4ª feira 18h10 às 19h10 10 a 16
    CP2 1º e 2º anos EF 3ª feira 18h10 às 19h10 10 a 18
    CP3 3º aos 6º  anos EF 2ª feira 18h10 às 19h10 10 a 18
     
     

  • Futsal
     
     

                  

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade

     


    Futsal Misto
    FS1
    1º ano EF 2ª feira 18h10 às 19h10 10 a 12
    FS2 1º ano EF 4ª feira 18h10 às 19h10 10 a 12
    FS3 1º ano EF 6ª feira 18h10 às 19h10 10 a 12
    FS4 2º ano EF 3ª feira 18h10 às 19h10 10 a 18
    FS5 2º ano EF 5ª feira 18h10 às 19h10 10 a 18
    FS6 3º ano EF 2ª feira 18h10 às 19h10 10 a 20
    FS7 3º ano EF 4ª feira 18h10 às 19h10 10 a 20
    FS8 3º ano EF 6ª feira 18h10 às 19h10 10 a 20
    FS9 4º e 5º anos EF 3ª feira 18h10 às 19h10 10 a 20
    FS10
    4º e 5º anos EF 5ª feira 18h10 às 19h10 10 a 20
    FS11 5º e 6º anos  4ª e 6ª feiras 12h10 às 13h10 10 a 20
    FS12 6º e 7º anos EF 2ª e 4ª feiras 18h10 às 19h10 10 a 20
    FS13 7º aos 9º anos  2ª e 5ª feiras 12h10 às 13h10 10 a 20
    FSPM ** nascidos em 2009 e 2010 2ª e 4ª feiras 19h10 às 20h30 12 a 15
    FSM ** nascidos em 2007 e 2008 2ª e 4ª feiras 19h10 às 20h30 12 a 15
    Futsal Masculino FSI ** nascidos em 2005 e 2006 3ª feira 16h30 às 18h 12 a 15
    5ª feira 19h10 às 20h30
    FSJ nascidos de 2002 a 2004 3ª feira 19h10 às 20h30 10 a 20
    5ª feira 16h30 às 18h
    Futsal Feminino FSF1 nascidas em 2005 e 2006 3ª feira 16h45 às 18h 10 a 20
    6ª feira 15h às 16h20 10 a 20
    FSF2 nascidas de 2002 a 2004 3ª feira 16h45 às 18h 10 a 20
    6ª feira 16h20 às 17h40 10 a 20

  • Ginástica Artística
    Ginástica Artística Misto
     
     

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     
    GA1 Pré 1 e Pré 2 3ª feira 18h10 às 19h10 10 a 16
    GA2 1º ano EF 5ª feira 18h10 às 19h10 10 a 18
    GA3 2º ano EF 2ª feira 18h10 às 19h10 10 a 18
    GA4 3º ano EF 6ª feira 18h10 às 19h10 10 a 18
    GA5 4º ano EF 4ª feira 18h10 às 19h10 10 a 18
    GA6 5º e 6º anos EF 2ª e 4ª feiras 19h10 às 20h10 10 a 16
    GA7 Acima do 5º ano EF 3ª e 5ª feiras 12h10 às 13h10 10 a 16
    GA8 ** Ginástica Avançada ** 3ª e 5ª feiras 19h10 às 20h10 10 a 16
     
     
    ** As atividades de Ginástica Artística "GA8", Judô "JD5 e JD6", Futsal "FSPM, FSM e FSI" e Voleibol "VL3" possuem processo seletivo feito pela Coordenação das Aividades 

  • Voleibol
    Confira os horários e dias dos times de Voleibol

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade 
     
     
    VL1 3º e 4º anos EF 2ª feira 18h10 às 19h10 12 a 20
    VL2 5º aos 7º anos EF 4ª feira 18h10 às 19h10 12 a 20
    VL3 ** Nascidos em 2009 e 2010 ** 6ª feira 12h10 às 13h10 12 a 20
    VL4 Nascidos em 2007 e 2008 3ª e 5ª feiras 12h10 às 13h10 12 a 20
    VL5 Nascidos em 2005 e 2006 2ª e 4ª feiras 12h10 às 13h10 12 a 20
    VL6 nascidos de 2002 a 2004 Feminino 2ª e 4ª feiras 15h10 às 16h30 12 a 20
    VL7 nascidos de 2002 a 2004 Masculino 2ª e 4ª feiras 16h30 às 17h50 12 a 20

     

    ** As atividades de Ginástica Artística "GA8", Judô "JD5 e JD6", Futsal "FSPM, FSM e FSI" e Voleibol "VL3" possuem processo seletivo feito pela Coordenação das Aividades 

  • Judô

    Horários - Judô Misto

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade
     
    JD1 1º anos EF                      2ª feira 18h10 às 19h10 10 a 16
    JD2 2º anos EF                             4ª feira 18h10 às 19h10 10 a 16
    JD3 3º e 4º anos EF                             3ª e 5ª feiras 18h10 às 19h10 10 a 16
    JD4 5º e 6º anos EF                             3ª e 5ª feiras 19h10 às 20h20 10 a 16
    JD5 ** Equipe Infantil  **                             (Nascidos em 2010 e 2011) 2ª e 4ª feiras 19h10 às 20h20 10 a 16
    JD6 ** Equipe Sub 13 **                             (Nascidos em 2008 e 2009) 3ª e 5ª feiras 19h10 às 20h20 10 a 16

     

    ** As atividades de Ginástica Artística "GA8", Judô "JD5 e JD6", Futsal "FSPM, FSM e FSI" e Voleibol "VL3" possuem processo seletivo feito pela Coordenação das Aividades 

  • Danças

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade

     


    Turma
    Público Dia (s) Horário (s) Vagas                       
    Ballet 1 Pré 1 e Pré 2 2ª feira 18h10 às 19h10 06 a 10
    Ballet 2 1º e 2º anos EF 4ª feira 18h10 às 19h10 06 a 12
    Ritmos 1 3º e 4º anos EF 3ª feira 18h10 às 19h10 08 a 18
    Ritmos 2 5º e 6º anos EF 6ª feira 18h10 às 19h10 08 a 18
    Ritmos 3 6º ao 9º anos 3ª e 5ª feiras 16h20 às 17h50 08 a 18
     

  • Patinação

    Em parceria com o professor Adriano Belmonte, o Colégio La Salle Santo Antônio, disponibiliza para os alunos mais uma atividade terceirizada: a Patinação.
     
    A metodologia das aulas busca ensinar para as crianças a técnica da patinação artística através de atividades lúdicas e recreativas. O esporte trabalha valências físicas como força, agilidade, destreza, velocidade e equilíbrio, aliados às coreografias e sistemas que são abordados pelos professores e monitores da atividade.
     

    Patinação – Prof Adriano / Contato: 99941-6240

    e-mail: adribelmon@hotmail.com

    Confira as informações:

    Adriano
    999.416.240
    1º e 2º anos EF 3ª feira 18h10 às 19h10 25 por turma R$ 120,00
    3º ao 6º anos EF 5ª feira
    Acima do 3º ano do EF                        Grupo Avançado 5ª feira 19h10 às 20h10
    6º ao 9º anos do EF 3ª feira 12h30 às 13h30  20

     

     
     
     
     
     

  • Xadrez

    A prática do Xadrez no meio escolar é uma atividade que proporciona lazer, integração e valorização do raciocínio lógico através de um exercício lúdico-esportivo, podendo alcançar, dentre outros, os seguintes objetivos:
     
    - Desenvolver habilidades de observação, reflexão, análise e síntese;
    - Desenvolver habilidades e hábitos necessários à tomada de decisões;
    - Compreender e solucionar problemas pela análise do contexto geral em que estão inseridos;
    - Ampliar os interesses pelas atividades individuais;
    - Melhorar o desempenho nos estudos e, em particular, em Matemática.
     
    Inscrições: diretamente com o professor, pelo E-mail - professorxadrez@gmail.com
    Início das aulas: 1ª semana de Março
     
    Podem participar do Xadrez crianças a partir dos 6 anos 

    Contatos com o Professor Marcelo Konrath -  Cel e Whats: (51) 99959-5342 
    Professor de Xadrez La Salle Santo Antônio desde 2009 e Presidente da Federação Gaúcha de Xadrez
    Árbitro pela Federação Internacional de Xadrez e Árbitro Nacional pela Confederação Brasileira de Xadrez
    Editor do Portal Xadrez Gaúcho: http://xadrezgaucho.wikispaces.com
    Facebook: www.facebook.com/xadrezgaucho
     
    Confira as informações:
    Responsável: Marcelo                 A partir do 1º ano do EF 4ª feira 18h às 19h 20 R$ 80,00
    5ª feira 18h às 19h 20

  • Robótica

    A robótica é destinada para os estudantes do 3º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio. 




  • Instrumentos Musicais

    Guitarríssima 3022.3357
    985751376
    Guitar Kids 1º ano EF 3ª feira 18h10 às 19h Mínimo de 3 e máximo de 8 alunos por turma.  
    Violão
    2º e 3º anos EF
    5ª feira 18h10 às 19h Taxa de material: R$ 180,00
    Violão
    4º e 5º anos EF
    3ª feira 19h10 às 20h
    Flauta
    2º e 3º anos EF
    4ª feira 19h10 às 20h  
    Flauta
    4º e 5º anos EF
    4ª feira 18h10 às 19h Mensalidades:
    R$ 196,00
    Playing a Band
    6º ao 9º anos EF
    5ª feira 19h10 às 20h25  
    Playing a Band
    Ensino Médio
    5ª feira 14h às 15h15  

  • Iniciação Esportiva

    Confira os horários.

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade.

     

    IE1 Pré 1 e Pré 2 5ª feira 18h10 às 19h10 08 a 15

  • Handebol Feminino

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade.

     

    Público Dia (s) Horário (s) Vagas                       
    Nascidas em 06 e 07 3ª feira 14h30 às 15h30 14 a 21
    6ª feira 16h30 às 18h
    Nascidas em 04 e 05 3ª feira 15h30 às 16h30 14 a 21
    6ª feira 15h às 16h30

  • Society Masculino

    Informações Complementares com o Coordenador de Esportes Robson Prade.
     
    Turma Público Dia (s) Horário (s) Vagas                       
    FSete 1 nascidos em 2005 e 2006 5ª feira 16h45 às 18h 14 a 21
    FSete 2 nascidos de 2002 a 2004 3ª feira 16h45 às 18h 14 a 21