Quem Somos

Quem Somos

O Colégio La Salle, 60 anos de história e tradição na educação, atende cerca de 1.000 estudantes de Educação Infantil, Ensino Fundamental, Ensino Médio e Curso Técnico de Nível Médio em Agropecuária. Localizado no bairro La Salle, em Xanxerê, conta com o trabalho de mais de 75 educadores que auxiliam crianças e adolescentes a construírem seu conhecimento e a se desenvolverem integralmente. Tudo isso em um ambiente que estimula a busca pelo conhecimento.

Conheça nosso projeto pedagógico

Organização escolar

Área

Ir. Alexandre de Souza Diretor alexandre.souza@lasalle.org.br

Odite Terezinha Alievi Supervisora Educativa

Eliane Granovski Secretaria eliane.granovski@lasalle.org.br

Giliane dos Reis Miranda Prof. Ensino Fundamental

Ebraim Mauro dos Santos Professor Ensino Médio

Jaquelei Thibes de Barros Prof. Ensino Médio

Marisete Bueno dos Santos Marostica Prof. Ensino Fundamental

Maycon Willian Basilio Prof. Ensino Fundamental

Ney Aroldo Auller Fachinello Prof. Ensino Médio

Patrícia Faé Mendonça Bennemann Prof. Ensino Fundamental

Tiago Cagliari Prof. Ensino Médio

Valquiria Brancher Prof. Ensino Médio

Janete Bonatto Goncalves Prof. Ensino Fundamental

Ariete Frohlich Tabile Prof. Ensino Fundamental

Adir Baggio Prof. Ensino Fundamental

Marcela Padrenosso Secretaria marcela.padrenosso@lasalle.org.br

Marcelo Kunrath Animador de Pastoral marcelo.kunrath@lasalle.org.br

Jane Amarante Bibliotecária jane.amarante@lasalle.org.br

Lucivania Wolf Multimeios lucivania.wolf@lasalle.org.br

Rafael Dias Auxiliar Biblioteca rafael.dias@lasalle.org.br

Nadjanaina Poli Prof. Turno Integral

Alessandro Cesco Técnico em TI

Sirlei Maria Radin Boff Prof. Ensino Fundamental

Ademir Jacó Schmidel Professor Ensino Médio

Ademir Paulo Giraldello Professor Ensino Médio

Veneza de Fatima Soarez Prof. Ensino Fundamental