Atividades Extraclasse

  • Música violão, guitarra, baixo, bateria e voz

    Professor: Luiz Gustavo

    Público: Alunos do Pré 1 ao Ensino Médio e Familiares

    Horários:

    Terça à sexta-feira das 8h às 18h30min

    Inscrições:  Na secretaria do Colégio

  • Música violino, teclado, piano, canto, escaleta, violoncelo, saxofone, flauta doce e clarinete

    Professora: Maria Ivanilce

    Público: Alunos do Pré I ao Ensino Médio 

    Horários:

    Segunda-feira: das 8h às 18h30min

    Inscrições:  Na secretaria do Colégio

  • Taekwondo

    Professor: Ivanio Hermes 

    Público: Creche III ao 7º ano do Ensino Fundamental (03 à 11 anos de idade)

    Horário: 

    Sexta-feira - 17h30min às 18h30min e

    1 sábado por mês, com horário a definir

    Inscrições:  Na secretaria do Colégio

  • Dança

    Professor: Bruno da Silva

    Público: Ensino Fundamental, Ensino Médio

    Horário:

    Segunda e Quinta-feira - 9h20min às 10h10min - 2º e 3º ano

    Segunda e Quarta-feira - 17h30min às 18h20mim - 4º e 5º ano

    Quinta-feira - 10h30min às 11h20min - Pré I, II e 1º ano

     

    Inscrições:  Na secretaria do Colégio

  • Futsal, futebol, voleibol, basquetebol e xadrez

    Professor: Adir Baggio

    Público: Ensino Fundamental e Ensino Médio

    Horário: Diversos - Tratar diretamente com o professor

    Inscrições: Com o professor

  • Robótica Educacional

    Professor: Alessandro Cesco

    Público: Alunos do 2º ano do fundamental ao 1º ano do Ensino Médio.

    Horários:

    Segunda-feira - 8h30min às 10h - 4º e 5º ano

    10h15min às 11h45min - 2º e 3º ano

    15h45min às 17h15min - 6º ao 9º

    Sexta-feira - 8h30min às 10h - 4º e 5º ano

    10h15min às 11h45min - 2º e 3º ano

    14h às 15h30min - 6º ao 9º 

     Inscrições: Na secretaria do Colégio.

  • Ballet

    Professora: Fabiane Chinatto
     
    Público: Creche II ao 2º ano 
     
    Horário:

    Terça-feira - 9h às 10h - 2º ano

    Terça-feira - 10h às 10h45min - Creche II e III

    Terça-feira -17h30min às 18h45min - Creche II, III e Pré I

    Quarta-feira - 17h30min às 18h45min - Pré II e 1º ano
     
      
     
    Inscrições: na secretaria do colégio

  • Programa Bilíngue

    Professor: Jéssica Trevisan 

    Público: Pré I ao 8º ano 

    Horário:

    Segunda, Quarta e Quinta-feira - 10h15min as 11h40min - 4º ano

    Segunda, Quarta e Quinta-feira - 08h45min as 10h10min - 5º ano 

    Segunda, Quarta e Sexta-feira - 14h às 15h25min - 6º ano 

    Segunda, Quarta e Sexta-feira -15h50min as 17h15min - 7º, 8º e 9º ano

     

    Inscrições:  Na secretaria do Colégio

  • Desenho

    Professor: Norberto Cavassin

    Público: 1º do Funadamental ao Ensino Médio 

    Horário:

    Sexta-feira das 17h30min às 18h30min 

    Inscrições:  Na secretaria do Colégio

  • Tênis

    Professor: André Luiz e Adriana

    Público: Pré II ao Ensino Médio 

    Horário:

    Diversos - Tratar diretamente com o professor

     Inscrições: direto com o professor