Quem Somos

Quem Somos

O Colégio La Salle Medianeira com 80 anos de história e tradição na educação atende mais de 380 estudantes de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Ensino Médio. Localizado no Centro de Cerro Largo, conta com o trabalho de 48 educadores que auxiliam crianças e adolescentes a construírem seu conhecimento e a se desenvolverem integralmente.

Conheça nosso projeto pedagógico

Organização escolar

Área

Ir. Elisandro Kaiser Diretor elisandro.kaiser@lasalle.org.br

Simoni Priesnitz Friedrich Vice-diretora e Supervisora Pedagógica simoni.friedrich@lasalle.org.br

Neusa John Scheid Coordenadora do PEC scheid.neusa@gmail.com

Marlete Teresinha Gut Secretária e Assessora de Marketing marlete.gut@lasalle.org.br

Adriana Bracht Tonel Professora de Língua Inglesa do Ensino Fundamental e Médio adribtec@gmail.com

Silvia Dewes Assessora de Comunicação e Tecnologias silvia.dewes@lasalle.org.br

Bárbara Thomas Dewes Professora Titular da Creche III barbara.thomas51@yahoo.com.br

Marta Schoffen Professora de Língua Portuguesa - Ensino Fundamental e Médio profemarta60@hotmail.com

Maria Salete Rambo Auxiliar de Serviços Gerais mariasrambo@yahoo.com.br

Simone Assmann Professora Titular - Pré 12 simoneassmann@hotmail.com

Walentine Mattiazzi Backes Professora titular - Pré 11 e Transformar La Salle wmatiazzi@gmail.com

Cristiane Theobald Serviços Gerais

Nelci Wastowski Auxiliar de Serviços Gerais nelci.wastowski@yahoo.com.br

Cheila Henrich Auxiliar da Educação Infantil cheilahenrich@hotmail.com

Bruna Eckerleben Professora Titular do 4º ano do Ensino Fundamental brunac63@gmail.com

Newton Juliano Klechowicz Professor de Sociologia e Filosofia newton.klechowicz@lasalle.org.br

Patrícia Reckziegel Auxiliar dos Anos Iniciais

Magida Gorete Kohl Braga Professora Titular do 3º ano do Ensino Fundamental magigkb@hotmail.com

Franciele Bottger Auxiliar da Educação Infantil francielebottger@hotmail.com

Mariane Karas Professora de Biologia mariane.karas@gmail.com

Ana Carla Bieger Pereira Professora de Geografia do Ensino Médio anacarlabpereira@uol.com.br

Fernanda Hartmann Siveris Auxiliar da Educação Infantil fernanda.hartmann@lasalle.org.br

Rafael Schmatz Tolffo Professor de Física do Ensino Médio - rafatolffo@hotmail.com

Celina Lúcia Reisdoerfer Professora de Artes - reisdoerfercelinalucia@yahoo.com.br

Lisângela Ester Mattos Professora Titular Substituta da Creche II - lismattos@yahoo.com.br

Débora Ruschel Recepcionista - debora.ruschel@lasalle.org.br

Lurdes Claudete Webler Professora de História e Ensino Religioso do Ensino Fundamental e Médio claudete.webler@gmail.com

Ana Cristina Wust Fritzen Professora titular do 1º ano do Ensino Fundamental anacristinawf@yahoo.com.br

Ledir Wastowski Professora de Matemática do Ensino Fundamental e Médio ledirmaria@yahoo.com.br

Maíse Preussler Angst Bibliotecária maisecp@yahoo.com.br

Marisa Both Professora de Ciências do Ensino Fundamental marisaboth@hotmail.com

Mauro Both Supervisor Administrativo mauro.both@lasalle.org.br

Débora Strieder Auxiliar da Educação Infantil - Creche III e Transformar debostrieder@hotmail.com

Carla Dillenburg Professora titular da Creche II carladillenburg@hotmail.com.br

Rosana Lauermann Professora titular do 2º ano do Ensino Fundamental roeusoumaiseu@yahoo.com.br

Leonice Pires da Rosa Auxiliar de Serviços Gerais leonicepiresdarosa@ymail.com

Lourdes Maria Bieger Auxiliar de Serviços Gerais lourdes.bieger@yahoo.com.br

Lucas Schnorrenberger de Oliveira Professor de Química do Ensino Fundamental e Médio quimicalucas@gmail.com

Simone Maria Rossetto Professora de Literatura do Ensino Médio e de Língua Portuguesa do 8º ano simone.rossetto@hotmail.com

Ronaldo Luiz Alves Professor de Educação Física - Ensino Fundamental e Médio ronaldo.alves@hotmail.com

Ana Szymanski Heck Professora de Matemática - Ensino Fundamental anamariaszl@yahoo.com.br

Carmine Müenchen Orientadora Educacional carmine.muenchen@lasalle.org.br

Ana Amélia de Castro Both Recepcionista e recreacionista ana.both@lasalle.org.br

Raquel Jaeschke Professora titular Pré 21 raquelsja@yahoo.com.br

Angelita Hister Professora titular do 5º ano do Ensino Fundamental angelitahister@yahoo.com.br

Simone Jaeschke Professora de Língua Espanhola da Educação Infantil, do Ensino Fundamental e Médio e de Língua Portuguesa do Ens. Fundamental sijaeschke@yahoo.com.br