Quem Somos Mais de um século formando crianças e jovens da Educação Infantil ao Ensino Médio.

Quem Somos

O Colégio La Salle Canoas, com mais de 110 anos de história e tradição na educação, atende estudantes da Educação Infantil ao Ensino Médio, proporcionando uma formação humana e cristã.

Localizado no Centro de Canoas, oferece um espaço seguro e afetivo para a comunidade educativa. O trabalho desenvolvido no Colégio prima pela construção do conhecimento e pelo desenvolvimento integral dos estudantes.

Conheça nosso projeto pedagógico

Organização escolar

Área

Maria Elisa Schuck Medeiros Diretora (elisa.medeiros@lasalle.org.br)

Ir. José Egon Vice-Diretor

Neiva Pacheco Supervisora Educativa (neiva.pacheco@lasalle.org.br)

Thiago Schneider Backes Supervisor Administrativo (thiago.backes@lasalle.org.br)

Andréia Skieresz Coordenadora Pedagógica Ed. Infantil ao 4º ano do EF (andreia.skieresz@lasalle.org.br)

Carla Nunes Coordenadora Pedagógica - 5º a 8º ano do EF - (carla.nunes@lasalle.edu.br)

Rosane Martins de Almeida Coordenadora Pedagógica - 9º ano do EF ao Ensino Médio (rosane.almeida@lasalle.org.br)

Camila Biazetto Coordenadora do Turno Integral (camila.biazetto@lasalle.org.br)

Scheila Guimarães Rolim Orientadora Educacional - Ed. Infantil e Ens. Fundamental (scheila.rolim@lasalle.org.br)

Rosane Zardo Orientadora Educacional - Ed. Infantil e Ensino Fundamental (rosane.zardo@lasalle.org.br)

Luciane de Ramos Bernardo Orientadora Educacional - Ensino Médio (luciane.bernardo@lasalle.org.br)

Jaqueline Frank Coordenadora do SCT - Serviço de Coordenação de Turno - MANHÃ (jaqueline.oliveira@lasalle.org.br)

Eduardo Bykowski Coordenador do SCT - Serviço de Coordenação de Turno - TARDE (eduardo.bykowski@lasalle.org.br)

Rosane Tedesco Coordenadora do SCT - Serviço de Coordenação de Turno - TARDE (rosane.tedesco@lasalle.org.br)

Éverton Fabiano Tartas Pastoral (pastoral.canoas@lasalle.org.br)

Ir. Manoel Mafuca Pastoral (manoel.mafuca@lasalle.org.br)

Aline Pereira Secretária da Direção (secretaria.direcao@lasalle.org.br)

Cláudia Araújo Secretaria (claudia.araujo@lasalle.org.br)

Mareni Reis Secretária Acadêmica (mareni.reis@lasalle.org.br)

Deise Rzeznik Financeiro (deise.rzeznik@lasalle.org.br)

Inez Tortelli Central de Matrículas/ Visitas (inez.tortelli@lasalle.org.br)

Carolina de Oliveira Recursos Humanos (carolina.oliveira@lasalle.org.br)

Filipi Vieira Compras e Almoxarifado (filipi.vieira@lasalle.org.br)

Rosilaine Pinheiro Assessora de Comunicação (marketing.canoas@lasalle.org.br)

Helena Jaeger Bibliotecária (helena.jaeger@lasalle.org.br)

Greice Maciel Tecnologia Educacional (greice.maciel@lasalle.org.br)