Quem Somos Mais de um século formando crianças e jovens da Educação Infantil ao Ensino Médio.

Quem Somos

O Colégio La Salle Canoas, com mais de 108 anos de história e tradição na educação, atende estudantes da Educação Infantil ao Ensino Médio, proporcionando uma formação humana e cristã.

Localizado no Centro de Canoas, oferece um espaço seguro e afetivo para a comunidade educativa. O trabalho desenvolvido no Colégio prima pela construção do conhecimento e pelo desenvolvimento integral dos estudantes.

Conheça nosso projeto pedagógico

Organização escolar

Área

Maria Elisa Schuck Medeiros Diretora (elisa.medeiros@lasalle.org.br)

Ir. José Egon Vice-Diretor

Jaqueline Frank Coordenadora do SCT - Serviço de Coordenação de Turno - MANHÃ (jaqueline.oliveira@lasalle.org.br)

Eduardo Bykowski Coordenador do SCT - Serviço de Coordenação de Turno - TARDE (eduardo.bykowski@lasalle.org.br)

Rosane Tedesco Coordenadora do SCT - Serviço de Coordenação de Turno - TARDE (rosane.tedesco@lasalle.org.br)

Scheila Guimarães Rolim Orientadora Educacional - Ed. Infantil e Ens. Fundamental (scheila.rolim@lasalle.org.br)

Rosane Zardo Orientadora Educacional - Ed. Infantil e Ensino Fundamental (rosane.zardo@lasalle.org.br)

Viviani Bresolin Orientadora Educacional - Ensino Médio (viviani.bresolin@lasalle.org.br)

Andréia Cassia da Silva Skieresz Coordenadora Pedagógica Séries Iniciais e Pós-turno (andreia.skieresz@lasalle.org.br)

Carla Conceição Souza Nunes Coordenadora Pedagógica - 6º a 9º ano - (carla.nunes@lasalle.edu.br)

Neiva Pacheco Supervisora Educativa e Coordenadora Pedagógica - Ensino Médio (neiva.pacheco@lasalle.org.br)

Camila Biazetto Coordenadora do Turno Integral (camila.biazetto@lasalle.org.br)

Maristela Bonadeu Coordenadora de Pastoral (pastoral.canoas@lasalle.org.br)

Thiago Schneider Backes Supervisor Administrativo (thiago.backes@lasalle.org.br)

Patrícia Jardim Assessora de Comunicação (marketing.canoas@lasalle.org.br)

Fabiane Spessatto Secretária da Direção (secretaria.direcao@lasalle.org.br)

Mareni Reis Secretária Acadêmica (mareni.reis@lasalle.org.br)

Inez Tortelli Central de Matrículas/ Visitas (inez.tortelli@lasalle.org.br)

Cláudia Araújo Auxiliar de Secretaria (claudia.araujo@lasalle.org.br)

Carolina de Oliveira Analista de RH (carolina.oliveira@lasalle.org.br)

Helena Jaeger Bibliotecária (helena.jaeger@lasalle.org.br)

Greice Maciel Coordenadora do Laboratório de Informática (greice.maciel@lasalle.org.br)