20/12/2017 - 18:07
Faculdade La Salle recebe o encerramento do 1º Circuito Aberto de Tênis de Mesa Guilherme Costa

Na noite da última terça-feira (19), a Faculdade La Salle recebeu a cerimônia de encerramento do 1º Circuito Aberto de Tênis Mesa Guilherme Costa, uma competição disputada em 4 etapas ao longo do ano e que teve como objetivo desenvolver o tênis de mesa na região norte e oportunizar a participação do público iniciante em competições.

Durante a solenidade, os troféus dos vencedores do torneio foram entregues pelo atleta paralímpico amazonense Guilherme Costa de 24 anos, tetracampeão Brasileiro de Tenis de Mês, Campeão Parapanamericano, Campeão parasulamericano (classe 2) medalhista paralímpico com bronze por equipes na paralimpíada Rio 2016.

o 1º Circuito Aberto de Tênis de Mesa Guilherme Costa foi realizado e organizado pela Sarmento Sports em parceria com a Faculdade La Salle, Federação Amazonense de Tênis de Mesa do Amazonas, Shopping Ponta Negra e Centro Educacional Casemiro de Abreu.

Clique aqui para ver a galeria de fotos

 

Confira a lista completa dos ganhadores:

 

INICIANTES

 

- Iniciante "A" até 9 anos

1º Ivson Filho

2º Leonardo Nogueira

3º Matias Isla e Bruno Ricardo

 

Iniciante "B" até 13 anos

1º João Frankin

2º Caiano Fortunato

3º Gabriel Guedes

 

- Iniciante Livre "A" 14 a 20 anos

1º Marco Antônio

2º Everton de Souza

3º Felipe Mesquita

 

- Iniciante Livre "B" a partir de 21 anos

1º Raphael Marinho

2º Juliano Gomes

3º Jackes Coelho

 

FEDERADOS

 

- Pré-mirim

1º Jorge Luis Alcântara

2º Vitor Jesus Negreiros

 

- Mirim

1º Felipe Ikeda

2º Álvaro Brandão

3º Milton Brelaz

 

- Infantil

1º Milton Brelaz  

2º Álvaro Brandão

3º gustavo Silva e Ivan Marques

 

Juvenil

1º Carlos Nascimento

2º Keven Williams

3º Felipe Ikeda

 

Sênior

1º Sandro Aguiar Gomes

2º Vivaldo Serafim de Oliveira Jr.

3º Alexandre Alfon

 

Veterano 

1º Emerson Aranha

2º Wilson Pinheiro

 

Absoluto Feminino

1º Brenda Macena

2º Suzy Larissa

3º Isabele Ramirez

 

- Absoluto Masculino

1º André Murchiê

2º Vivaldo Serafim

3º Carlos Nascimento



Confira a galeria de fotos e vídeos
Buscar
Seção
Área
Período
A partir de
até
Voltar